Доступная среда

clip imagebt lt t001                                                                                  "Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов,
приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана
играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных,
информационных и прочих служб"
                                                          В.В. Путин

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В настоящее время государственная политика нашей страны направлена на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Согласно образовательной политике Российской Федерации, "особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов..."

Одним из приоритетных направлений государственной политики является политика создания условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с учетом особенностей их психофизического развития.

В современном образовании поставлена цель -обеспечить доступное и качественное образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Поэтому ДОУ принимают на себя обязательство выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы дети с ОВЗ и дети-инвалиды были включены в него и могли обучаться совместно с другими детьми. Педагоги ДОУ должны научиться работать с разноуровневым контингентом детей, находящихся в одном информационном поле. В группе могут присутствовать здоровые дети и дети с ОВЗ, такие как: дети с ДЦП, слабовидящие, слабослышащие, дети с нарушением РАС и дети-инвалиды.

Нормативные акты международного и федерального значения

• Конституция Российской Федерации
  • Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы
  • Федеральный закон от 29.12.2012. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
  • Федеральный закон № 184-ФЗ "О техническом регулировании" (с изм. на 29.07.2017)
  • Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"
  • Государственная программа "Доступная среда" на 2011-2020 годы
  • Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации напериод до 2020 года
  • Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией от 13.12.2006 № 61/106
  • Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с изм. на 05.12.2017) (статья 1065. Предупреждение причинения вреда)
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.11.2015 № 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"
  • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.02.2016 № ВК-270/07 "Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования"
  • Методическое пособие Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.09.2012 "Методика паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность"
  • Методическое пособие Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, окащания при этом необходимой помощи

Нормативные акты регионального и муниципального значения

• Приказ Департамента образования Ивановской области от 16.02.2016 № 217-о "Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования Ивановской области, а также оказания им при этом необходимой помощи"
  • Приказ Департамента образования Ивановской области от 24.02.2016 № 279-о "О реализации мероприятий, предусмотренных индивидцальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (инвалида)"
  • Приказ управления образования Администрации города Иванова от 29.04.2016 № 293 "О реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (инвалида)"

Локальные акты МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 188"

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида №188"

Приказ  "Об обеспечении условий доступности для инвалидов услуг в сфере образования"

Приказ "О реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида"

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида №188"

Условия охраны здоровья

АДРЕС: г. Иваново ул. 5-я Коляновская д. 70

На данный момент здание детского сада невозможно модернизировать под требования доступности

Автостоянка для автомобилей: отсутствует

Наличие кнопки вызова: имеется

Вывеска, поэтажный план здания со шрифтом Брайля на контрастном фоне – имеются

Пандус - имеется

Сменные кресла-коляски – имеются

Раздвижные двери -нет

Поручни, подъемники -нет

Спецоборудование для массовых мероприятий (звукоусилители) - отсутствуют.

Сурдопереводчик, тьютор - в штате отсутствуют.

Предоставление услуг в дистанционном режиме - не предоставляются.

Предоставление услуг по месту жительства инвалида - не предоставляются.